El estreñimiento como efecto de la medicación

ENFERMEDADES CRÓNICAS

El estreñimiento como síntoma y efecto secundario

Si sufres un trastorno neurológico, metabólico o sistémico, puedes venir acompañada de estreñimiento. De todos modos, es bastante frecuente y no hay motivo para preocuparse. Tampoco es raro que aparezca estreñimiento como efecto secundario de medicamentos que se tomen para tratar otros problemas. Si sospechas que existe una relación, debes hablar con el médico para ver si es posible cambiar o ajustar la medicación.

¿Tienes una enfermedad del riñón y el médico te ha recetado diuréticos? Entonces el estreñimiento puede ser un efecto secundario añadido de esta pérdida inusual de agua. Si es así, habla con un profesional sanitario.
Algunos tipos de anemia se deben a que no hay suficiente hierro en la sangre, y a menudo se tratan con suplementos de hierro. Desgraciadamente, en algunas personas los suplementos de hierro pueden aumentar el tiempo de tránsito intestinal y causar estreñimiento. Intenta tomar el suplemento con zumo de naranja, pero si así no va bien, habla con tu médico.
Si tomas analgésicos que contienen codeína, esta hace que las heces tarden más en desplazarse por el intestino, lo que puede causar estreñimiento. Si te causa problemas, consulta con un farmacéutico o médico qué otros tipos de analgésicos puede probar.
Si tienes problemas con la presión arterial puede que te receten medicamentos para tratarla, pero algunos (no todos) fármacos para la presión arterial pueden afectar al aparato digestivo, haciendo que vaya más lento, lo que también puede causarte estreñimiento. Habla con su médico si cree que la medicación que toma para la presión arterial le da problemas de estreñimiento.
Si el médico te trata porque tienes ansiedad o esquizofrenia, es posible que tengas que tomar medicación antipsicótica, uno de cuyos efectos secundarios es el cambio de hábitos intestinales. Si crees que estás padeciendo estreñimiento, pídale consejo a su médico.
Si el médico te ha recetado medicamentos para controlar la epilepsia, a veces estos pueden alterar tus hábitos de ir al baño y aumentar el tiempo de tránsito intestinal. Habla con tu médico o profesional sanitario si sufre estreñimiento.
Si tienes una enfermedad del corazón y te recetan diuréticos, lo más probable es que tengas que ir a orinar con mayor frecuencia. A veces el estreñimiento puede ser un efecto secundario de esta pérdida inusual de agua.
Algunos tratamientos para el ardor de estómago o para las digestiones pesadas que contienen aluminio pueden hacer que el aparato digestivo vaya más lento y causar estreñimiento. Puedes probar otros tratamientos que no contienen aluminio. Comenta con el médico o el farmacéutico si podrías cambiar la medicación en caso necesario.
La medicación que se toma para la enfermedad de Parkinson puede tener a veces un efecto sobre el intestino y aumentar el tiempo de tránsito intestinal. Mira con el médico si hay alguna forma de tratar el estreñimiento, si empieza a ser un problema.
Si el médico te ha recetado diuréticos para tratar una enfermedad del hígado, estos pueden afectar a los intestinos y causarle estreñimiento. Si le ocurre, consulte con un profesional sanitario qué opciones tiene.